четверг, 7 февраля 2013 г.

необходиое оборудование котельной для коттеджа

Котлы можно объединять в мощный каскад

При использовании стандартных и низкотемпературных котлов температура отходящих дымовых газов примерно 160–180`С. В этом случае не избежать применения металлических дымоходов, которые дороже пластиковых.

Так выглядит этот пластиковый дымоход

Температура отходящих дымовых газов (продуктов сгорания) ниже, чем у стандартных и низкотемпературных котлов. Данное преимущество позволило использовать в системах отопления домов и коттеджей пластиковые дымовые трубы, что существенно снижает капитальные затраты на устройство дымоотводящей системы (т.к. пластиковые трубы дешевле).

В качестве дымоходов можно применять недорогие пластиковые трубы

На графике представлены кривые КПД конденсационного, низкотемпературного и стандартного отопительных котлов

При работе в конденсационном режиме котел эффективнее использует и передает энергию, полученную при сжигании топлива. Что позволяет снизить энергозатраты в системе отопления дома на 15 % и получить ту же мощность, что и низкотемпературные, и стандартные котлы.

Энергозатраты ниже на 15 %

Конденсационные отопительные котлы имеют следующие основные преимущества перед своими стандартными и низкотемпературными собратьями:

Основные преимущества

При сжигании топлива в отопительном котле в составе дымовых газов, выбрасываемых в атмосферу, присутствует водяной пар. Именно благодаря реализации процесса конденсации водяного пара в конструкции котла и основана выработка дополнительной тепловой энергии конденсационным котлом.

Принцип работы конденсационных котлов основан на использовании физических процессов конденсации, при которых пар отдает тепло (энергию) поверхности, на которой конденсируется в жидкость. В этом случае можно получить больше энергии, чем при сжигании топлива в котле.

Кроме экономии площади, занимаемого котельной, применение этого оборудования позволяет снизить энергозатраты при эксплуатации системы отопления дома на 15 % (!).

В этой статье речь пойдет о целесообразности и эффективности применения конденсационных настенных котлов в системах отопления домов и коттеджей. Сразу хотим заострить внимание заказчиков: применяя в системе отопления дома настенные конденсационные котлы, с 1 м2 площади можно получить до 400 кВт (!) тепловой энергии (речь идет о площади, занимаемой котельной). Этой тепловой мощности достаточно, чтобы отопить загородный дом или коттедж, площадь которого составляет от 1500 до 2000 кв.м. Причем в эту тепловую мощность входят затраты тепловой энергии на систему отопления, горячего водоснабжения, на работу калорифера для подогрева приточного воздуха в системе вентиляции и на другие нужды теплоснабжения дома.

Наша компания во всех проектах инженерных систем стремится к достижению максимальных показателей в области энергосбережения не только за счет применения современного оборудования, а также за счет рационального подхода и оригинального технического решения поставленной задачи.

Автор: Антон Виноградов,главный инженер климатических систем группы компаний «ТРИА КОММ»

Система отопления дома на базе конденсационных настенных котлов

системы отопления

Группа компанийТРИА КОММ

Система отопления дома на базе конденсационных настенных котлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий