суббота, 2 февраля 2013 г.

документы необходимые для прохождения техосмотра в химках

Не сходя с места замеряем шум двигателя. Специальный прибор определяет количество децибел в полуметре от выхлопной трубы на постоянном газу. По нормам показатель не должен превышать 78 единиц. "Мы проверяли: если громко говоришь рядом или в цеху идет глобальная работа – показатели уже зашкаливают". Так что никто в крайности не впадает, за небольшие отклонения от нормы нервы мотать не будут, но и обладатели с "прямотоком" ТО не пройдут.

Первое, на что обращают внимание, – дымность. В этом вопросе проще с дизельными автомобилями, замерять дымность у которых особо не имеет смысла. Если явно не коптит, то, скорее всего, в нормы укладывается. Плюс-минус некоторые отклонения по показателям – это, скорее всего, качество солярки.

С момента заезда в ворота можно включать секундомер. Временной лимит на проведение техосмотра одного легкового автомобиля – 30 минут. Но если мастер работает не первый день, то выйдет даже быстрее.

Наверное, единственное, о чем стоит напомнить – пакет необходимых документов. Для прохождения техосмотра надо взять с собой гражданский паспорт и ПТС. Если машина оформлена на другого человека, добавьте к этому доверенность. Ну, и квитанция об оплате госпошлины. Почему я на этом останавливаюсь? Буквально несколько дней назад я выслушивала удивленные восклицания своего друга, который, по его же словам, не прошел ТО: "Нет, ну кто мог представить, что им нужен еще и паспорт?!" Квитанцию оплачивают на месте, а специалист "подшивает" ее к остальным бумагам.

Теперь не надо стоять часами в очередях, ожидая своей очереди, достаточно записаться заранее по телефону. Вежливые менеджеры напомнят о записи заранее, а если вы проспите или не сможете приехать, никто ругаться не будет – работы всегда хватит. Впрочем, можно рискнуть и заехать "по дороге" - возможно, найдется окно в расписании.

"Все просят", - жаловались мне ребята в дилерском центре "Рольф Химки", где недавно был организован пункт прохождения техосмотра. – "А у нас все по-честному. Даже генеральный когда ТО проходил, мы его заворачивали за тонировку". Мне, кстати, довелось понаблюдать за одним таким "самоуверенным". "Представляешь, 5 тысяч предлагал!" - это повод для шуток с коллегами за обедом. Договориться на месте действительно не получится. И дело даже не в камерах, которые следят за каждым движением ребят в пункте прохождения техосмотра. Это позиция: если а/м не прошел ТО, значит не исправен, а значит на дороге не нужен. Но так ли сложно пройти техосмотр своими силами? Это-то мы и попытались выяснить.

"Дим, а сделаете и мне техосмотр?" - пытала я мальчика. "А сама пройдешь?" - партизаны не сдавались. Сама пройти я бы не смогла, за два дня до этого перегорел один из "стопов". "Ладно, на месте договорюсь", - с мрачной решимостью подумала я.

С 2012 года ГТО (государственный технический осмотр) могут проводить не только в пунктах ГИБДД, но и в любых других, аккредитованных в Российском Союзе Автостраховщиков. Это нововведение, однако, не сильно повлияло на общественное мнение. По результатам опроса на нашем сайте, только 23,46% автовладельцев были готовы проходить техосмотр своими силами. Все остальные фактически собирались воспользоваться либо деньгами, либо связями. Мы попытались выяснить, так ли сложно получить заветный талон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий