пятница, 8 февраля 2013 г.

отравление ядохимикатами волнистых попугаев

Огромных успехов любители добились в селекции волнистых попугайчиков. В настоящее время в России наблюдается настоящий бум увлечения попугаями. Любители содержат в домашних условиях как неприхотливых волнистых попугайчиков, так и столь экзотические виды попугаев, как неразлучники, розеллы, лори и др.

В древности для обучения попугаев разговору нанимали специальных дрессировщиков птиц.

В начале ХХ в. популярность попугаев настолько возросла, что по всему миру начали образовываться общества любителей этих птиц, члены которых не только обменивались друг с другом опытом, но и устраивали выставки, на которых демонстрировали свои успехи в разведении попугаев.

Спрос европейцев на волнистых попугайчиков был настолько велик, что в 1894Pг. правительство Австралии вынуждено было запретить отлов птичек. К этому времени волнистые попугайчики прижились в Европе, и селекционеры смогли начать работу по улучшению окраски их оперения.

В 1840Pг. в Европу привезли волнистых попугайчиков. Когда европейцы узнали о неприхотливости и удивительной способности этих птичек подражать человеческой речи, волнистые попугайчики быстро завоевали популярность у любителей комнатных пернатых.

В России попугаи появились только в XVIIPв. Однако позволить себе держать столь экзотических птиц могли только очень состоятельные люди.

Стоит отметить, что эти птицы, благодаря своему яркому оперению, сразу же вошли в моду, что, к сожалению, сильно сказалось на их численности в природе. Попугаев стали ловить тысячами, и многие пернатые гибли во время долгого пути, поскольку в Европу их перевозили в душных и тесных трюмах. Из некоторых видов попугаев изготавливали чучела, которыми дамы украшали высокие прически. А, например, неразлучников, считавшихся символом супружеской верности, дарили молодоженам.

Римляне держали говорящих пернатых в клетках из слоновой кости и серебра. Обучением попугаев разговору занимались специальные преподаватели.

Попугаи ара обладают наибольшей способностью к воспроизведению человеческой речи

Попугаи из Нового Света появились в Европе в эпоху Великих географических открытий (XV XVIIPвв.). Удивительные способности этих птиц произвели неизгладимое впечатление на католическую церковь, и попугаев провозгласили стоящими к Богу ближе, чем остальные животные. В Ватикане жило довольно много ручных попугаев, самые способные из которых говорили на нескольких языках. Была даже весьма почетная должность смотритель попугаев.

Попугаи довольно быстро завоевали популярность в Греции, а несколько позднее они появились и в Древнем Риме, где цена одной хорошо говорящей птицы зачастую превышала стоимость раба.

Считается, что слово «попугай» имеет религиозное происхождение: сначала эту птицу называли «папагалл», что значит «папский петух».

Европейцы впервые увидели попугаев в Индии во время походов Александра Македонского. Возвратившись из Индии, полководец Онезикрит привез несколько прирученных пернатых в Грецию. Кстати, в те времена в Индии попугаи считались священными птицами, что, разумеется, было связано с их способностью воспроизводить человеческую речь.

Попугаи обитают на всех континентах, кроме Европы и, разумеется, Антарктиды. В неволе этих замечательных птиц держат с глубокой древности. Согласно многочисленным историческим исследованиям, первыми, кто добился успехов в обучении попугаев человеческой речи, были древние индийцы. В их представлении каждый благородный человек должен был за всю свою жизнь научить говорить хотя бы одного попугая.

1.PРодовидовые особенности и характеристики попугаев

О том, какие существуют виды попугаев, как правильно сделать выбор при покупке питомца, в каких мероприятиях по уходу он нуждается в различные периоды своей жизни, как правильно оборудовать для попугаев клетку или вольер, можно прочитать в соответствующих главах данной книги. Кроме того, в книге содержится много полезной информации, касающейся приручения и разведения попугаев разных видов, а также профилактики и лечения заболеваний, которым они подвержены.

Но, прежде чем приносить в дом пернатого друга, необходимо позаботиться, чтобы на новом месте он чувствовал себя комфортно. Хотя попугаи одни из самых неприхотливых комнатных птиц, это вовсе не означает, что уход за ними заключается только в уборке клетки и кормлении.

Ручные попугаи очень общительны они скучают в одиночестве и искренне радуются приходу хозяина. Они настолько преданны, что вполне могут стать полноправными членами семьи.

Попугаи по праву считаются одними из самых популярных и любимых пернатых питомцев. Опереньем этих птиц можно любоваться часами: у большинства видов оно сверкает и переливается всеми цветами радуги. Попугаи очень энергичны, изящны и грациозны. Но самым главным их достоинством является, конечно, способность к запоминанию и подражанию человеческой речи. Нередко встречаются попугаи, которые пользуются лексиконом в несколько десятков слов. Кроме того, эти умные птички могут запоминать короткие стихи и песни, а также подражать голосам других домашних питомцев.

title: Купить книгу "Попугаи":

Комментариев нет:

Отправить комментарий