пятница, 8 февраля 2013 г.

гипотериоз что едим

Здоровье и Красота

Индийская аюрведа – одна из древнейших систем оздоровления и целительства на Земле, и ее тысячелетний опыт позволяет добиться не просто улучшения физического состояния, а серьезного повышения общего уровня здоровья.

В отличие от конвенциональной медицины аюрведа не занимается подавлением симптомов, а устраняет глубинные причины заболевания. Этому служат и специальная диета, и лекарственные травы, и упражнения йоги, стимулирующие железу и огонь пищеварения, перестройка режима дня.

Известно, что женщины болеют гипотиреозом гораздо чаще мужчин. Аюрведа объясняет это духовными причинами. Вишудха (горловая) чакра, отвечающая за гармонию пространства, тесно связана с природой женщины. Если женщина по каким-либо причинам блокирует эту чакру, то у нее развиваются гипотиреоз или другие подобные заболевания.Сопротивляясь этом болезнетворному процессу, природа сковывает тело холодом. Тело становится тяжелее,сбивается месячный цикл,проявляется депрессия. Женщина, как медведица зимой, погружается в спячку.

Западная медицина в таких случаях применяет так называемую заместительную терапию, то есть "безвозмездно" накачивает человека искусственными гормонами. В результате щитовидная железа "понимает, что ей можно расслабиться" и начинает "лениться" – работать еще хуже.

Аюрведа придает огромное значение природным циклическим процессам: фазам луны, временам года, смены дня и ночи. Но современный человек отвык вставать с восходом солнца и ложиться с закатом. Мы неоправданно поздно ложимся спать и забываем вовремя поесть, а если и едим, то на ходу, не говоря уже о задержках с посещением туалета. Мы "между делом" поглощаем тонны так называемого фаст-фуда (быстрой еды), блокирующий энергетические потоки в организме. При этом нарушается нормальный обмен веществ, а говоря языком аюрведы – огонь пищеварения почти затухает. Образующаяся при этом слизь блокирует энергетические каналы в организме и возбуждает первоэлемент воздуха, который обладает свойством сухости. Именно это свойство отрицательно влияет на щитовидную железу, вызывая снижение уровня выработки ее гормонов – развивается гипотиреоз.

Индийская медицина всегда рассматривает любое заболевание как часть общего дисбаланса в организме человека. Так и эта проблема определяется аюрведой как следствие дисбаланса трех параметров: во-первых,это нарушения в работе биологических часов, во-вторых,угнетение первоосновы огня в пищеварительной системе, приводящего к гипофункции печени, и в-третьих, энергетический блок в области подключичной ямки, где располагается по мнению индийских целителей один из семи основных энергетических центров человека – вишудха-чакра.

Гипотиреоз – это снижение функции щитовидной железы. Гипотериоз может появиться после операции, при недостатке йода, как врожденная патология. Гипотиреоз виден по результатам анализов – по снижению уровня гормонов, выделяемых щитовидной железой. Но прежде всего это заболевание выражается в неприятных симптомах: вприбавке веса, вялости, сонливости, одышке, снижении кровяного давления.

Гипотиреоз или как разбудить медведицу

вторник, 05 февраля 2013 05:56

Интернет-версия газеты

Гипотиреоз или как разбудить медведицу | Эпоха пресс

Комментариев нет:

Отправить комментарий