пятница, 8 февраля 2013 г.

способы расселения из ветхового фонда

Первой в проект попала территория, ограниченная улицами Полярная и Приборостроительная. Постановление о ее развитии мэрия уже приняла. Застройщик обязан снести расположенные там пять аварийных домов, а на освободившемся участке возвести две многоэтажки со стоянкой и детской площадкой. Кто возьмется за выполнение миссии, решат с помощью аукциона.

Начали с Полярной

- Развитие застроенных территорий подразумевает возведение многоэтажных домов, многоуровневых паркингов, проездов, гостевых стоянок, площадок для отдыха и многое другое, - пояснил Михаил Берников. - А обязательным условием станет снос и расселение ветхих домов, расположенных на участке.

Учитывая дефицит средств, в мэрии ищут альтернативные пути. Наиболее перспективным показался проект развития застроенных территорий. По словам Михаила Берникова, он поможет компенсировать нехватку бюджетных средств. В мэрии рассудили, что освободившаяся земля сама по себе является капиталом и может стать "приманкой" для инвестора.

- Согласно действующей программе, в Орле должны быть расселены 30 аварийных домов и ликвидировано свыше восьми тысяч квадратных метров аварийного жилья, - рассказал начальник управления городского хозяйства Сергей Давыдов. - Планируется, что жилищные условия улучшат 663 человека. Для их переселения надо закупить 213 квартир в первичном жилом фонде.

Мэрия трижды, начиная с сентября, выносила на сессию горсовета вопрос о привлечении банковского кредита, и в ноябре он был решен положительно. Деньги нужны на переселение жителей 11 аварийных домов. Дважды депутаты отказывались согласовать вопрос, сославшись на и без того растущую задолженность бюджета. К тому же они надеялись на помощь из областной казны, тем более что регион уже помогал прежде деньгами для решения таких проблем. И добились своего - область компенсирует городу половину взятого кредита.

В Орле действует муниципальная программа переселения граждан из аварийных домов, но средств на ее реализацию не хватает. Одна из причин - низкий норматив стоимости жилья, на основании которого идет расчет объема финансирования. В программу заложена цена "квадрата" в 25,3 тысячи рублей, а самая низкая рыночная стоимость - 32 тысячи. "Поэтому городу надо дополнительно заплатить свыше 74 миллионов рублей", - поясняет Михаил Берников. Но таких денег в казне нет.

Таким образом власти формируют новый для Орла способ решения проблемы сноса старых домов и привлечения инвесторов для застройки освободившихся территорий. Сейчас этот вопрос стоит особенно остро.

В Орле стартовал пилотный проект развития застроенных территорий. Соответствующее постановление подписал глава городской администрации Михаил Берников. Как следует из документа, главная цель - обеспечение благоустроенным жильем тех граждан, что живут в непригодных для этого помещениях, а также "совершенствование механизмов вовлечения в хозоборот земель для жилищного строительства". 

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

В Орле многие аварийные или ветхие дома находятся под охраной государства. Фото: Денис Петров/РГ

В Орле нашли оригинальный способ расселения ветхого жилфонда

В Орле нашли оригинальный способ расселения ветхого жилфонда в условиях дефицита бюджета

Разрушать и строить

Выберете браузер и нажмите на иконку, чтобы попасть на страницу загрузки.

Для полноценного и безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить новую версию браузера.

Ваш браузер Internet Explorer устарел

"Разрушать и строить" — Российская газета — В Орле стартовал пилотный проект развития застроенных территорий. Он подразумевает возведение многоэтажных домов со стоянками и проездами, при этом застройщик обязан снести расположенное там ветхое жилье. А для организации расселения жильцов - приобрести квартиры и передать их администрации города

В Орле нашли оригинальный способ расселения ветхого жилфонда — Денис Передельский

Комментариев нет:

Отправить комментарий