вторник, 5 февраля 2013 г.

поэзия про аиста

- Я не знал об этом, - ответил Сергей. Сейчас же я направлю жалобу автору логотипа гей-прайда. Обязательно прослежу, чтобы логотип был изменён в самое ближайшее время. Даже если мы и оставим аиста, то они не будут идентичными. Организатор Минского гей-прайда ни в коем случае не хотел навредить международному фестивалю начинающих поэтов в Могилёве. Желаю вам плодотворной работы!

Мы поинтересовались у Сергея Андросенко, известно ли ему о том, что логотип организуемого им мероприятия принадлежит на самом деле поэтическому фестивалю.

Тем не менее, дизайнер-разработчик символа гей-прайда не проникся возможностью разнообразия мира и воспользовался не только чужой идеей, но и её воплощением. Оба аиста практически одинаковы, за исключением незначительных деталей.

«Птица часто улетает в тёплые края, - пояснял значение логотипа организатор Минского гей-прайда Сергей Андросенко в статье, сопровождавшей новость об утверждении аиста в качестве символа мероприятия. Но каждый раз она возвращается на Родину, несмотря на все тяжести долгих перелётов. Внешне эта птица может казаться слабой, но она очень выносливая. К тому же аист устойчивый символ Беларуси, также как и гомосексуальность всегда здесь существовала. А неровно нарисованная радуга говорит о том, что не всё в этом мире идеально для всех, не всё в этом мире подогнано под один образец и пропорцию, под кого-то. Может, мир не такой, как кому-то хотелось бы, но от этого не менее разнообразный, он такой, какой есть, и нужно понимать это».

Фестиваль «Пластилиновый аист» живёт на могилёвских землях уже шесть лет. Всё это время узнаваемым логотипом фестиваля являлось изображение аиста с поднятым вверх приоткрытым клювом на фоне радуги. Поэтическую птицу ещё к самому первому «Аисту», прошедшему весной 2005 года, собственноручно изобразили его организаторы Ольга Касабуцкая и Игорь Гольцов, и с тех пор эта картина появлялась на каждом фестивале, рисовалась на афишах. На днях Ольга была очень удивлена, узнав о том, что нарисованный ею аист стал символом Минского гей-прайда, проведение которого запланировано на 9-12 июня 2011 года.

5.03.2011 Гей-прайд под эмблемой Пластилинового Аиста

Могилевский контркультурный союз

5.03.2011 Гей-прайд под эмблемой Пластилинового Аиста | Центр Живого Рока

Комментариев нет:

Отправить комментарий